Subasta 886, Lote # 222 HB - D'Hespel D'Harponville, Gustave. La Reine des Antilles, ou Situation Actuelle de l'Ile de Cuba. Précis Topographique et Statistique, Histoire, Géographie, Agriculture, Commerce, Administration et Mœurs. Paris: Gide et Baudry, 1850. 8o. marquilla, 11 h. + 494 p. + 1 h. + dos mapas plegados "Plan du Port et de la Ville de la Havane, rectifie d'Apres Celui de 1843 de Don Ramon de la Sagra", restaurado y "Carte de L'Ile de Cuba d'Aprés la Niuvelle Division Territoriale. Rectifée Surcelle Publieé par le Gov. Espagnol en Oct. 1847. 1850", a color + siete tablas plegadas. Primera edición. Hasta la página 73 con surcos de polilla en márgenes. Manchas de óxido. Pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Primera y única edición de esta muy detallada obra sobre Cuba. Se tocan los temas correspondientes a la historia, geografía, fauna, población; sin embargo, la obra destaca por profundizar en la situación del gobierno de la Isla, de las clases sociales y racismo, de la esclavitud, la situación de los europeos, descripciones de la Habana y de otras ciudades principales, del comercio marítimo y navegación. Especialmente valioso por su detallado mapa de la ciudad de la Habana, donde se destacan más de 50 puntos de interés. Muy raro, cuando se encuentra completo con los dos mapas. Estimado $16,000-20,000